Файл с расширением vault после вируса шифровальщика - Официальный блог компании - ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС

Перейти к контенту

Файл с расширением vault после вируса шифровальщика

ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС
Опубликовано вход Информационные технологии ·
Tags: vault
Осторожно, вирус!

Описание вируса шифровальщика vault
Все начинается с того, что у вас внезапно открывается текстовый файл в блокноте
Появление такого сообщения уже означает, что vault вирус заразил ваш компьютер и начал шифрование файлов. В этот момент необходимо сразу же выключить компьютер, отключить его от сети и вынуть все сменные носители.

Скорее всего вам пришло письмо по почте от доверенного контрагента или замаскированное под известную организацию. Это может быть просьба провести бухгалтерскую сверку за какой-то период, просьба подтвердить оплату счета по договору, предложение ознакомиться с кредитной задолженностью в сбербанке или что-то другое. Но информация будет такова, что непременно вас заинтересует и вы откроете почтовое вложение с вирусом. На это и расчет.

Итак, вы открываете вложение, которое имеет расширение .js и является ява скриптом. По идее, это уже должно вас насторожить и остановить от открытия, но если вы читаете эти строки, значит не насторожило и не остановило. Скрипт скачивает с сервера злоумышленников троян или банер ваулт, как его в данном случае можно назвать, и программу для шифрования. Складывает все это во временную директорию пользователя. И сразу начинается процесс шифрования файлов во всех местах, куда у пользователя есть доступ — сетевые диски, флешки, внешние харды и т.д.

В качестве шифровальщика vault выступает бесплатная утилита для шифрования gpg и популярный алгоритм шифрования — RSA-1024. Так как по своей сути эта утилита много где используется, не является вирусом сама по себе, антивирусы пропускают и не блокируют ее работу. Формируется открытый и закрытый ключ для шифрования файлов. Закрытый ключ остается на сервере хакеров, открытый на компьютере пользователя.

Проходит некоторое время после начала процесса шифрования. Оно зависит от нескольких факторов — скорости доступа к файлам, производительности компьютера. Дальше появляется информационное сообщение в текстовом файле, содержание которого я привел в самом начале. В этот момент часть информации уже зашифрована.

Вирус ставит расширение vault на doc, jpg, xls и других файлах
Что же конкретно делает с файлами вирус? На первый взгляд кажется, что он просто меняет расширение со стандартного на .vault. Вирус прошелся по всем популярным типам файлов — doc, docx, xls, xlsx, jpeg, pdf и другим. К стандартному имени файла прибавилось новое расширение .vault. Некоторым он шифрует и файлы с локальными базами 1С. Так как процесс шифрования не мгновенный, может так получиться, что когда вы узнаете о том, что у вас шурует вирус на компьютере, часть файлов еще будет нормальная, а часть зараженная. Хорошо, если не тронутой останется большая часть. Но чаще всего на это рассчитывать не приходится. После шифрования, к примеру, файла file.doc рядом с ним вирус vault создает зашифрованный файл file.doc.gpg, затем зашифрованный file.doc.gpg перемещается на место исходного с новым именем file.doc, и только после этого переименовывается в file.doc.vault. Получается, что исходный файл не удаляется, а перезаписывается зашифрованным документом.

Как удалить вирус vault и вылечить компьютер
После обнаружения вируса шифровальщика первым делом необходимо от него избавиться, проведя лечение компьютера. Лучше всего загрузиться с какого-нибудь загрузочного диска и вручную очистить систему. Virus vault в плане въедливости в систему не сложный, вычистить его легко самому.

Само тело вируса находится во временной папке temp пользователя, который его запустил. Вирус состоит из следующих файлов. Названия могут меняться, но структура будет примерно такой же:

3c21b8d9.cmd
04fba9ba_VAULT.KEY
CONFIRMATION.KEY
fabac41c.js
Sdc0.bat
VAULT.KEY
VAULT.txt
VAULT.KEY — ключ шифрования. Если вы хотите расшифровать ваши данные, этот файл обязательно надо сохранить. Его передают злоумышленникам и они на его основе выдают вам вторую пару ключа, с помощью которого будет происходить расшифровка. Если этот файл потерять, данные восстановить будет невозможно даже за деньги.

CONFIRMATION.KEY — содержит информацию о зашифрованных файлах. Его попросят преступники, чтобы посчитать сколько денег с вас взять.

Остальные файлы служебные, их можно удалять. После удаления надо почистить автозагрузку, чтобы не было ссылок на удаленные файлы и ошибок при запуске. Теперь можно запускать компьютер и оценивать масштабы трагедии.
Методы защиты от vault вируса

Какого-то надежного и 100%-го способа защиты от подобных вирусов не существует. Можно лишь повторить стандартные рекомендации, которые актуальны для любых вирусов в интернете:

Не запускайте незнакомые приложения, ни в почте, ни скачанные из интернета. Старайтесь вообще из интернета ничего не качать и не запускать. Там сейчас столько всякой гадости валяется на файлопомойках, что защититься от них без должного понимания практически невозможно. Попросите лучше компетентного знакомого вам что-то найти в интернете и отблагодарите его за это.

Всегда имейте резервную копию важных данных. Причем хранить ее нужно отключенной от компьютера или сети. Храните отдельную флешку или внешний жесткий диск для архивных копий. Подключайте их раз в неделю к компьютеру, копируйте файлы, отключайте и больше не пользуйтесь. Для повседневных нужд приобретайте отдельные устройства, сейчас они очень доступны, не экономьте. В современный век информационных технологий информация — самый ценный ресурс, важнее носителей. Лучше купить лишнюю флешку, чем потерять важные данные.

Повысьте меру своего понимания происходящих в компьютере процессах. Сейчас компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, что не уметь в них разбираться значит отставать от современного ритма жизни. Никакой антивирус и специалист не сможет защитить ваши данные, если вы сами не научитесь это делать. Уделите время, почитайте тематические статьи на тему информационной безопасности, сходите на соответствующие курсы, повысьте свою компьютерную грамотность. Это в современной жизни обязательно пригодится.




Комментариев нет


Яндекс.Метрика
© 2023 ООО «ИБС» Информация, представленная на сайте не является публичной офертой
Назад к содержимому